Зерновые связи решают все

30.08.2012

Представители компании «Ортус Малгрейн» по приглашению первого заместителя министра сельского хозяйства Саратовской области посетили международный форум «Приволжское и Прикаспийское зерно», проходивший с 27 по 29 августа 2012 года в Саратове.

В мероприятии участвовали представители сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающих и зерноторговых предприятий из многих регионов России, а также Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, Румынии, Ирана, Израиля, Украины, Литвы и других стран. Инициатором проведения форума являлось Министерство сельского хозяйства Саратовской области.

Собравшиеся обсудили широкий круг вопросов. В ходе форума ведущие российские и зарубежные эксперты представили текущее состояние, тенденции развития и перспективы регионального, российского и мирового рынков зерновых, бобовых (нута) и масличных. Обсуждались проблемы транспортной и сервисной инфраструктуры, административного регулирования, управления юридическими и ценовыми рисками во внешнеторговых операциях с зерновыми и другие актуальные вопросы (в том числе несоответствие российских сертификатов мировым требованиям, длительная процедура возврата НДС).

По итогам форума участники сделали вывод о необходимости единения усилий производителей, переработчиков, трейдеров и государства за счет поиска общих взаимовыгодных интересов.

Представители маслоперерабатывающих предприятий и Масложирового союза России в дискуссии заострили внимание на том, что «главное сегодня не вести себя как в известной басне лебедь, рак и щука, не тянуть одеяло на себя, утверждая, что справедливая цена – та, что устраивает меня. Задача подобных мероприятий именно в объединении интересов, нахождении общих точек соприкосновения, получении эффекта синергии».

Д.Д. Алымов, Ведущий менеджер по продажам «Ортус Малгрейн»: «В подобных мероприятиях, где присутствуют не только трейдеры, но и производители, представители власти, необходимо принимать участие. После посещения форума появились новые идеи, наметился вектор развития и дальнейшего движения с учетом полученных контактов и информации. В условиях дефицита зерна и при высоких ценах на него очень важно иметь прямые контакты непосредственно с хозяйствами, договариваться с ними на долгосрочную взаимовыгодную работу, на новые модели взаимодействия».

В.М. Новак, Ведущий менеджер отдела закупок «Ортус Малгрейн»: «С предприятиями Саратовской области мы работаем с постоянной периодичностью и за годы работы у нас сложились проверенные партнерские отношения. Регион,являясь производителем зерновых и зернобобовых, обладает большим потенциалом и представляет для нас особый интерес. На данный момент «ЛКХП имени С.М.Кирова»закупает у производителей Саратовской области шрот, жмых и зерно. Было интересно посетить город-партнер, узнать об основных тенденциях и перспективах рынка. Но главной целью посещения этого форума было установление новых деловых контактов с российскими и зарубежными предприятиями, в особенности с производителями зернобобовых: нута, гороха, бобов. Удалось провести переговоры с Саратовским комбинатом хлебопродуктов, компаниями ЗАО «Русский гектар Урожай», «БалтАгроКорм», «СЖС Восток Лимитед» и другими. Сейчас мы обсуждаем с потенциальными поставщиками условия сотрудничества».