В России в этом году должны собрать до 90 млн тонн зерна

09.10.2013

Уборочная кампания в России подходит к завершению. Текущий год выдался нелегким для российских аграриев. «Поволжье и Урал пострадали от засухи, а Дальний Восток, Челябинская область, Башкортостан - от наводнения. Ситуация была достаточно сложной», - отметил премьер-министр Дмитрий Медведев. Кроме того, «работа в условиях членства в ВТО наложила свой отпечаток на ситуацию в целом». 

Тем не менее план на год удалось не только выдержать, но и закрыть потребности внутреннего рынка и даже обеспечить экспортный потенциал в 18-20 миллионов тонн.

Николай Федоров, Глава Министерства сельского хозяйства, на заседании правительства заявил, что урожай зерновых в 2014 году останется примерно на том же уровне, что и в текущем, и составит порядка 90 миллионов тонн.

«Средняя урожайность получилась выше прошлогодней - порядка 22 центнеров с гектара, в 2012 году она была 18,5 центнеров с гектара, так что весьма неплохо», - оценил Дмитрий Медведев.

Николай Федоров отметил, что в будущем году потребуются дополнительные меры господдержки отрасли, поскольку возникнут дополнительные расходы на покупку яровых семян, удобрений, горюче-смазочных материалов и техники. Между тем из-за оптимизации бюджета в 2014 году на несвязанную поддержку сельхозпроизводителей заложено 14,4 миллиарда рублей, в то время как в 2013-м - 25,2 миллиарда.