Никарагуа начнет закупку пшеницы у России в 2014 году

29.11.2013

Никарагуа обозначила намерение начать закупки российского зерна в 2014 году. До настоящего времени осуществлялись гуманитарные поставки зерна в это латиноамериканское государство.

Об этом решении сообщил Орландо Солорсано,  министр развития, промышленности и торговли Никарагуа в ходе заседания двусторонней межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
Он отметил, что гуманитарные поставки пшеницы из России помогли стабилизировать в стране цены на хлеб, и потому в будущем году государство планирует начать коммерческие закупки зерновой культуры. По его словам, планируется использовать продукт не только для внутренних нужд страны, но и для экспорта зерна на рынки других государств Центральной Америки.
Орландо Солорсано также высказал заинтересованность в строительстве в Никарагуа элеватора для хранения зерна мощностью 40тыс. тонн, а также мельницы для переработки зерновых. Реализацию этого проекта планируют обсудить с представителями ОАО "Консорциум "Элеваторпродмашстрой".

За последние два года Россия поставила в Никарагуа 125 тысяч тонн пшеницы, сообщает Бизнес-ТАСС. До конца года планируется поставить еще 75 тысяч тонн. Гуманитарные поставки зерна из РФ на 80% покрывают годовую потребность страны в этом продукте.