Эквадор заинтересован в импорте российского зерна

26.09.2013

С 19 по 25 сентября 2013 года в преддверие второго заседания российско-эквадорской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству российская делегация посетила с рабочим визитом  Республику Эквадор.

Российскую делегацию возглавлял руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору С.А. Данкверт, эквадорскую делегацию – Министр-координатор стратегических секторов Республики Эквадор Рафаэль Поведа. В заседании МПК приняла участие заместитель директора Департамента стран Европы и Америки Г.И. Курочкина.

Заседание Комиссии было проведено накануне официального визита в конце октября в Россию Президента Республики Эквадор Р.Корреа. Исходя из этого, особое внимание в ходе МПК было уделено практическому наполнению предстоящего визита и подготовке к подписанию ряда межправительственных и межведомственных документов.

Обсуждение повестки дня прошло в формате 3 рабочих групп: по торгово-экономическому сотрудничеству, по взаимодействию в стратегических сферах, по сельскому хозяйству и рыболовству.

Во время встречи российских специалистов с заместителем министра сельского хозяйства Эквадора Луисом Вальверде стороны продемонстрировали взаимный интерес в увеличении поставок российского зерна на рынок Эквадора. Россельхознадзор ознакомился с существующей в стране системой государственных закупок зерна и продуктов его переработки, порядком распределения квот основных импортирующих компаний и объемами ввоза в 2012 и 2013 гг.