Экспорт кукурузы бьет рекорды

03.02.2014

Экспорт кукурузы находится на втором месте после пшеницы. Экспортные поставки кукурузы в  ноябре и декабре 2013 года продемонстрировали существенный рост.

Объем поставок кукурузы на экспорт за ноябрь 2013 года достиг 580 тысяч тонн. В декабре отметка достигла 682 тысячи тонн. Таким образом, декабрьские показатели превзошли ноябрьские на 15.7%, а по сравнению с декабрем 2012 года увеличение объемов поставок увеличилось в 2.5 раза. Также стоит отметить, что декабрьский экспорт превзошел объемами другие месяцы 2013 года. Произошло перераспределение стран-импортеров кукурузы. Наибольший объем продукции у России был закуплен Турцией, Южная Корея сократила импорт на 80%. Появились также другие закупщики, скомпенсировавшие положение, связанное с урезанными Южной Кореи объемами - это Иран, Испания и Япония. Закупки Турции за декабрь 2013 года превысили 23% всего экспортного потока России. Испания приняла свыше 15% всей поставляемой российской кукурузы. Иранская сторона приобрела 35 тысяч тонн.

Такой подъем спроса на кукурузу выровнял общую обстановку на экспортном рынке зерна России, так как многие отечественные экспортеры ощущали сокращение закупок ячменя и пшеницы традиционными зарубежными партнерами. 

По мнению Министерства сельского хозяйства, экспорт кукурузы будет пользоваться дальнейшим спросом и останется приоритетной сельхозпродукцией на ближайшее время.