Выведены новые сорта пшеницы для Африки

26.10.2013

ФАО совместно с МАГАТЭ разработали новый сорт пшеницы, невосприимчивый к воздействию грибка Ug99, который распространен в африканских странах и масштабно сокращает урожайность этой культуры.

Грибок Ug99 (Puccinia graminis) считается самым опасным заболеванием пшеницы, также известен, как «черная» или «стеблевая ржавчина». Грибок убивает стебли, основания листа, иногда ости и стержень колоса. Поражение стебля под колоском вызывает «истекание» зерна, вследствие чего оно образуется щуплым, с очень низкими хлебопекарными качествами.

 Впервые грибок был выявлен в начале ХХ века, а устранен только к 1970 году. Но спустя 30 лет в 1999 году штамм мутировал и проявился в более агрессивной форме в Уганде, а затем и в странах северо-востока и юга Африки, Восточной Азии, Ближнего Востока. Распространение штамма происходит с небывалой скоростью и на большие расстояния при помощи ветра. Считается, что если не предпринять никаких мер, погибнуть может от 70% до 100% урожая. Другие виды ржавчин лишь отчасти снижают урожайность пшеницы, тогда как Ug99 способен уничтожать целые поля. Ug99 также поражает рожь и ячмень.

Некоторое время назад в результате многолетних исследований была завершена подробная расшифровка генома пшеницы, благодаря чему стало возможно разрешить серьезную проблему голода в Африке.

Новые сорта пшеницы были разработаны с помощью ядерных технологий. Это улучшение растений методом выращивания с помощью мутаций. Семена, или вещество растений подвергаются радиационному воздействию, что ускоряет природный процесс мутации. Затем исследователи могут отбирать и выращивать лучшие экземпляры растений.

Выращенные семена привезли в Кению, и их испытали в поле. Отобрали те, которые оказались невосприимчивы к Ug 99. В итоге два сорта были утверждены, четыре отправлены для дальнейших опытов.

К концу сентября, по заявлению ФАО, к продаже будет подготовлено шесть тонн новых семян, чтобы их можно было использовать во время нового сева.

Устойчивые к Ug99 новые сорта зерна будут давать на 15% больше урожая, что позволит сделать пшеницу основной культурой в африканских странах и разрешит проблему голода.