Сектору переработки сельхозпродукции нужны зарубежные инвесторы

03.02.2014

Глава Министерства сельского хозяйства РФ Николай Федоров считает, что для развития сектора переработки сельхозпродукции в Россию нужно привлекать зарубежных инвесторов. 

Об этом Глава Минсельхоза РФ заявил 24 января 2014 года в рамках международной выставки «Зеленая неделя – 2014», проходившей в Берлине.

По его словам, переработка сельхозпродукции является приоритетной областью для развития. В последние годы активно предпринимаются шаги для увеличения производства сельхозсырья. "Но не хватает современной переработки, а современные технологии переработки сельхозпродукции сосредоточены, прежде всего, в Европе, - заявил Николай Федоров. - Поэтому задача номер один - подключение партнеров, инвесторов, которые готовы участвовать с нами в переработке продукции". Это, считает он, "позволит в разы увеличить экономику нашего сельского хозяйства, повысить его конкурентоспособность".

Федоров также сообщил, что в российской экспозиции "представлены 15-20 предприятий, которые хотят в условиях ВТО быть современными".

Вместе с тем он не стал прогнозировать, сколько проектов и на какую сумму появится по итогам открывшейся в Берлине выставки, отметив, что форматы привлечения иностранных инвестиций он будет обсуждать во время двусторонних встреч с двадцатью министрами сельского хозяйства разных стран. По его словам, речь идет о проектах на сотни миллионов евро. "Но думаю, что будем выходить и на миллиард евро", - сказал он.