Россия занимает второе место в мире по экспорту зерна

24.01.2018

В 2017/18 сельскохозяйственном году Россия впервые оказывается на втором месте в мире по экспорту зерна. Оценка экспорта российского зерна составляет 43,9 млн тонн, не считая зернобобовые и продукты переработки. Так Россия выходит на второе место оттеснив на ступень ниже Украину, 

прогноз для которой, к слову, снижен до 41 млн тонн. Несомненным лидером в мировой торговле зерном, как и прежде, остаются США, экспорт которых составит по прогнозам экспертов 80,3 млн тонн зерна, в том числе 47,7 млн тонн кукурузы.

При этом Россия продолжает доминировать в экспорте пшеницы, и прогнозы на 2017/18 год увеличены до 35 млн. тонн. При этом наиболее важные для России конкуренты теряют свои позиции: ЕС - на рынках северной и западной Африки, Австралии - на рынках стран Юго-Восточной Азии и Южной Азии, которые в этом сезоне наращивают закупки российской пшеницы. «Средняя урожайность получилась выше прошлогодней - порядка 22 центнеров с гектара, в 2012 году она была 18,5 центнеров с гектара, так что весьма неплохо», - оценил Дмитрий Медведев.

Николай Федоров отметил, что в будущем году потребуются дополнительные меры господдержки отрасли, поскольку возникнут дополнительные расходы на покупку яровых семян, удобрений, горюче-смазочных материалов и техники. Между тем из-за оптимизации бюджета в 2014 году на несвязанную поддержку сельхозпроизводителей заложено 14,4 миллиарда рублей, в то время как в 2013-м - 25,2 миллиарда.