Россия и Украина намерены создать Причерноморский зерновой пул

16.10.2013

15 октября 2013 года премьер-министры России и Украины Дмитрий Медведев и Николай Азаров подписали меморандум о намерении создать Причерноморский зерновой пул.

 «Наши страны являются ведущими экспортерами зерна в мире, и создание новых логистических цепочек, транспортных цепочек, новых маркетинговых цепочек явно будет на пользу нашим странам, нашим аграриям», - заявил российский премьер-министр Дмитрий Медведев. Все процедуры, связанные с созданием Причерноморского зернового пула, планируется завершить в течение полугода.

На сегодняшний день страны СНГ конкурируют друг с другом в Черноморском бассейне, тем самым ослабляя свои позиции и теряя по 10 – 20$ на каждой тонне зерна.

Создание единой структуры позволит России, Украине и Казахстану нивелировать проблемы необоснованной конкуренции, укрепить позиции на мировом рынке зерна и получать новые контракты по более справедливым ценам.

В рамках пула Россия, Украина и Казахстан планируют обмениваться информацией, согласовывать маркетинговую политику, создать Причерноморскую зерновую биржу и совместно развивать инфраструктуру и логистику.

Как отметили в пресс-службе секретариата Кабинета Министров Украины, предполагается, что зерновой пул «будет создан в виде Причерноморского зернового комитета - объединения, открытого для вступления и других государств».

«Создание зернового пула - это не просто вопрос выгоды, а необходимость для всех трех стран. В настоящее время Причерноморский поток является единым для Украины, России и Казахстана. Практически у нас происходит неоправданная конкуренция на одних и тех же направлениях для одних и тех же покупателей, что приводит к неоправданным потерям для всех. Навести порядок в этом - элементарно для торговых отношений. Выступать единым фронтом, конечно же, будет намного правильнее. Мы поднимем цены и устраним все трения, которые приводят к дополнительным убыткам» – поделился своим мнением с радио «Голос России» Петр Бобрик, аналитик компании «Универ Капитал».

Но далеко не все эксперты и участники отрасли заинтересованы в дальнейшей реализации инициативы.

«России, Украине и Казахстану помешает разная у каждой из этих стран структура операторов экспорта, которая не позволит унифицировать подходы», - считает Дмитрий Рылько, Генеральный директор ИКАР.

Напомним, что идея создания Причерноморского зернового пула была озвучена российской стороной в 2009 году на Всемирном зерновом форуме в Санкт-Петербурге. В 2010 году реализация отложилась из-за сильной засухи в России, а в последующие годы из-за опасений Украины, связанных с потерей рыночной независимости.

Многие представители украинской стороны (в числе которых представители Louis Dreyfus, «Серна» (Glencore), Alfred C. Toepfer, Cargill, Bunge и «Нибулон») и Евросоюз и сейчас сохраняют негативное отношение к созданию Причерноморского зернового пула.

Существуют сложности, связанные с тем, что Украина контролирует незначительный сегмент организаций. Большая часть предприятий отрасли имеют разные формы собственности и владельцы частных структур не заинтересованы в том, чтобы им централизовано диктовали условия работы.

«Представьте себе: много трейдеров подпишут контракты с разными покупателями. И тут им говорят: цена - единая для всех. Все биржи выбросят сотни миллионов долларов, все понесут большие убытки, трейдеры - тоже», - сказал Леонид Козаченко, Президент Украинской аграрной конфедерации.

Владимир Лапа, Генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» также опасается, что зерновой пул сделает Украину зависимой от России и Казахстана: «Что это даст России - понятно: говоря о зерновом пуле, они предполагают получить контроль над ситуацией, ввести квоты и указывать, кому, сколько, чего выращивать и на каких условиях продавать. Мы это можем решить сами».

 

По данным Министерства сельского хозяйства США, в 2012/2013 сезоне Россия, Украина и Казахстан отправили на экспорт 36 млн.тонн пшеницы (23,6% от мирового объема экспорта), 20 млн.тонн кукурузы (19,3%) и 6 млн.тонн ячменя (32%). Причерноморский регион занимает второе место по экспорту зерна в мире, уступая лишь США.