Россия больше не намерена вводить запрет на экспорт зерна

21.12.2013

Минсельхоз России не намерен в будущем вводить эмбарго на экспорт зерна в случае неурожая.

Об этом заявил Николай Федоров, министр сельского хозяйства РФ, 16 декабря 2013 года на пресс-конференции, посвященной итогам сельскохозяйственного 2013 года.

Напомним, что в 2008 и 2010 году в России из-за сильной засухи почти на год было наложено эмбарго на вывоз зерна. Это привело к тому, что внутренний рынок был не в состоянии реализовать большой объем зерна, произошло падение закупочных цен.

Также отметим, что животноводы неоднократно обращались к Минсельхозу с предложением ограничить вывоз зерна заграницу для обеспечения более низких цен на внутреннем рынке.

Николай Федоров считает «некорректным вмешательство в перераспределение прибыли между участниками рынка» и «большевистское желание отнять и поделить здесь неприемлемо».

«Несмотря на требования ввести эмбарго по итогам не очень урожайного прошлого года, когда получили 70,9 млн тонн зерна, мы не пошли на это, а регулировали рынок с помощью товарных интервенций. Мы и впредь будем действовать так же — через интервенции», — сообщил Николай Федоров.

Многие участники рынка считают, что использование интервенций из года в год является показателем «системного кризиса отрасли», ограниченности аграрной политики, так как меры интервенций являются экстренным управлением рынка.

Экспортный потенциал в 2013 году Министерство сельского хозяйства оценивает в рамках 20 миллионов тонн.

К 2020 году Россия планирует нарастить экспорт зерна как минимум до 35 миллионов тонн и в целом стать одним из крупнейших мировых поставщиков продовольствия.