«Ортус Малгрейн» начал поставку кукурузы на экспорт

29.10.2013

Решение «Ортус Малгрейн» о поставке кукурузы на международный рынок продиктовано общероссийским курсом на увеличение объемов урожая и возрастающим мировым спросом на эту культуру.

Кукуруза всегда являлась одной из самых востребованных культур в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. С каждым годом страны Ближнего Востока, Африки, Азии  только увеличивают объемы импорта маиса.

По прогнозу USDA, в 2013/14 маркетинговом году мировая торговля кукурузой составит 102,1 млн.тонн против 97,6 млн.тонн в 2012/13. Десять крупнейших стран-импортеров кукурузы закупят 68 млн.тонн зерна, что составит около 2/3 всего объема мировой торговли. Япония, крупнейший импортер кукурузы, намерена закупить в 2013/2014 МГ порядка 15,3 млн. тонн, Корея – 8-9 млн. тонн, Тайвань – 2-3 млн. тонн.

В пятерку лидеров компаний-экспортеров кукурузы, по данным отчета USDA от 13 сентября 2013 года, входят такие гиганты как США (32,5 млн.тонн), Бразилия (20,5 млн. тонн), Украина (18 млн.тонн), Аргентина (16 млн. тонн) и Индия (3,5 млн.тонн). Россия занимает 8 место в рейтинге и, согласно прогнозу, в следующем сезоне поставит на мировой рынок 2 млн. тонн.

Во многих областях России в ближайшие годы планируется масштабное увеличение площадей под посевы кукурузы, предназначенной для экспорта. Эта яровая культура ценна высокой рентабельностью, не подвержена вымерзанию и дает хороший урожай вплоть до ноября.

Несмотря на серьезную конкуренцию, Россия имеет существенные преимущества для некоторых стран-импортеров. Так, удобное географическое расположение и водные ресурсы делает Россию выгодным экспортером для Турции, Израиля, Испании, Италии.  Преимущество торговли зерном кукурузы заключается и в неограниченном рынке сбыта в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.